Nummer Titel Dozent
siehe Prüfungsordnung Master-Studienprojekt Thomas Herrmann
siehe Prüfungsordnung Freie Wahlmodule Studiendekan Angewandte Informatik
siehe Prüfungsordnung Fachwissenschaftliche Vertiefung Studiendekan Angewandte Informatik
n.n. High-Performance Computing on Clusters Andreas Vogel
n.n. High-Performance Computing on Multi- and Manycore Processors Andreas Vogel
n.n. Masterarbeit und Kolloquium AI Studiendekan Angewandte Informatik
n.n. Anwendungen der Computerlinguistik Stefanie Dipper
n.n. Managing Digital Platform Ecosystems Manuel Wiesche
n.n. Verkehrstechnik Justin Geistefeldt
n.n. Studium Generale Studiendekan*in Informatik
n.n. Mensch-Maschine Interaktion Martina Angela Sasse
n.n. Informationssysteme Maribel Acosta Deibe
n.n. Praktische Vertiefung Studiendekan*in Informatik
n.n. Praktische Ausbildung Studiendekan*in Informatik
n.n. Maschinelles Lernen Asja Fischer
n.n. Statistisches Lernen und Data Mining (ab SoSe 23) Johannes Lederer
n.n. Abschlussarbeit Studiendekan*in Informatik
n.n. Presenting and Writing in English Studiendekan*in Informatik
n.n. Advanced Topics in Networking Steffen Bondorf
n.n. Mathematik 3 - Anwendungen Peter Eichelsbacher
n.n. Formale Verifikation Thomas Zeume
n.n. Anwendung der Computerlinguistik Stefanie Dipper
n.n. Methoden der Computerlinguistik Ralf Klabunde
500000 Datenstrukturen Buchin Maike
310508 Machine Learning: Supervised Methods Tobias Glasmachers
310504 Computational Neuroscience: Vision and Memory Laurenz Wiskott
310502 Vision in Man and Machine Rolf P Wurtz
310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Gregor Schöner
310036 Master-Praktikum: Autonomous Robotics Gregor Schöner
310008 Machine Learning: Evolutionary Algorithms Tobias Glasmachers
310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Laurenz Wiskott
310002 Künstliche Neuronale Netze Sen Cheng
310002 Artificial Neural Networks Sen Cheng
310001 Computational Neuroscience: Neural Dynamics Gregor Schöner
260084 Design sozio-technischer Informationssysteme Thomas Herrmann
260083 Mensch-Maschine-Interaktion Thomas Herrmann
260081 Datenschutz Thomas Herrmann
260080 Groupware und Wissensmanagement Thomas Herrmann
251220, 251221, 251223 English for Computer Science Studiendekan*in Informatik
212004 Informatik 1 - Programmieren Tobias Glasmachers
212003 Technische Informatik 3 - Hardware Programmierung Tim Güneysu
212002 Informatik 3 - Theoretische Informatik Buchin Maike
212001 Requirements Engineering Martina Angela Sasse
212000 Software Engineering Thorsten Berger
211500 Software Engineering Lab Thorsten Berger
211421 Introduction to Python Laurenz Wiskott
211419 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Amir Moradi
211418 Master-Praktikum Programmanalyse Thorsten Holz
211146 Master-Praktikum Mobilfunksicherheit DAVID RUPP­RECHT
211129 Master-Seminar Developer Centered Security Alena Naiakshina
211107 Software Protection TIM BLA­ZYT­KO
211050 Developer Centered Security Alena Naiakshina
211045 Introduction to Artificial Intelligence Gregor Schöner
211043 Algorithmenparadigmen Buchin Maike
211038 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Jörg Schwenk
211036 Einführung in die Usable Security and Privacy Martina Angela Sasse
211035 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Max Hoffmann
211034 Physical Attacks and Countermeasures Amir Moradi
211033 Menschliches Verhalten in der IT Sicherheit Martina Angela Sasse
211031 Kryptographische Protokolle Eike Kiltz
211028 Komplexitätstheorie Thomas Zeume
211027 Deep Learning Asja Fischer
211021 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Thorsten Holz
211020 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Gregor Leander
211019 Logik in der Informatik (nicht im SoSe 22) Thomas Zeume
211018 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse (nicht im SoSe 22) Alexander May
211017 Digitale Forensik Christofer Fein
211016 Veranstaltung Markus Dürmuth
211015 Programmanalyse Kevin Borgolte
211013 Netzsicherheit 2 Jörg Schwenk
211012 Nebenläufige Programmierung Doga Arinir
211011 Systemsicherheit Ghassan Karame
211009 Einführung in die Kryptografie 2 Christof Paar
211008 Datenbanksysteme Maribel Acosta Deibe
211006 Computernetze Christian Mainka
211006 Praktikum zur Kryptanalyse Alexander May
211005 Betriebssysteme Timo Hönig
211004 Distributed Systems Steffen Bondorf
211002 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Buchin Maike
211001 Game Development Tobias Glasmachers
202621 Master-Praktikum Computational Proteomics Martin Eisenacher
202621 Master-Praktikum Big Data in der Bioinformatik Sven Rahmann
201911 Bioinformatics for Proteomics II Martin Eisenacher
201911 Bioinformatics for Proteomics I Martin Eisenacher
190800 Bioimage Informatics Axel Mosig
190533 Grundlagen der Bioinformatik Mathias Lübben
190502 Methoden der Bioinformatik Axel Mosig
158345 Randomness in Cryptography Sebastian Faust
150999 Master-Seminar Kryptologie Gregor Leander
150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Gregor Leander
150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Gregor Leander
150562 Seminar Satisfiability Thomas Zeume
150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis Alexander May
150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Sebastian Faust
150539 Seminar zur symmetrische Kryptographie Gregor Leander
150538 Master-Seminar Kryptographie Eike Kiltz
150537 Seminar zur Kryptographie Gregor Leander
150534 Master-Seminar on Secure Multiparty Computation Sebastian Faust
150521 Fortgeschrittene Themen des Model Checking Dorothea Kolossa
150520 Seminar über Grenzen in der theoretischen Informatik Dorothea Kolossa
150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Eike Kiltz
150507 Bachelor-Seminar Kryptologie Alexander May
150361 Cryptocurrencies Sebastian Faust
150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Sven Schäge
150353 Zero-Knowledge Proof Systems Nils Fleischhacker
150351 Symmetrische Kryptanalyse Gregor Leander
150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Alexander May
150341 Geometrische Algorithmen Buchin Maike
150336 Knowledge Graphs Maribel Acosta Deibe
150334 Automata Theory Thomas Zeume
150324 Model Checking Thomas Zeume
150324 Model Checking Thomas Zeume
150320 Effiziente Algorithmen Daniela Kacso
150318 Quantenalgorithmen Alexander May
150314 Kryptanalyse 1 (Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse) Alexander May
150312 Kryptographie Alexander May
150312 Kryptographie Eike Kiltz
150310 Einfuhrung in die theoretische Informatik Alexander May
150308 Diskrete Mathematik Björn Schuster
150306 Post-Quantum Kryptographie Eike Kiltz
150304 Datenbanksysteme AI Edgar Korthauer
150277 Public Key Verschlüsselung Nils Fleischhacker
150262 Komplexitätstheorie Thomas Zeume
150232 Zahlentheorie Markus Reineke
150136 Mathematik 2 - Algorithmische Mathematik Christian Stump
150128 Mathematik 1 - Grundlagen Gregor Leander
150000 Master-Praktikum Smart Contracts Sebastian Faust
149890 Masterarbeit ITS Jede/r am Studiengang beteiligte Hochschullehrer*in
149872 Programmieren in C Markus Dürmuth
148229 Digitale Signaturen Jörg Schwenk
148219 Kryptanalytische Werkzeuge Tim Güneysu
148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Tim Güneysu
148212 Master-Seminar Sichere Hardware Tim Güneysu
148207 Algebraische Codierung für die sichere Datenübertragung Jörg Schwenk
148203 Kryptographie auf programmierbarer Hardware Tim Güneysu
148171 Sprachimplementierung Eberhard Bertsch
147522 Kolloquium: Human Centred Security Martina Angela Sasse
147521 CASA Distinguished Lecture Series Tim Güneysu
147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Jörg Schwenk
147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Christof Paar
144011 Industriepraktikum ITS Studiendekan*in Informatik
144004 Kolloquium ITS Jede/r am Studiengang beteiligte Hochschullehrer*in
144002 Bachelorarbeit ITS Jede/r am Studiengang beteiligte Hochschullehrer*in
143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Markus Dürmuth
143250 Master-Seminar Applied Privacy and Anonymity Thorsten Holz
143249 Bachelor-Seminar Human Centered Security and Privacy Martina Angela Sasse
143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Martina Angela Sasse
143245 Master-Seminar Digitale Signaturen Jörg Schwenk
143244 Master-Seminar Security and Privacy of Wireless Networks and Mobile Devices Markus Dürmuth
143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Thorsten Holz
143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Thorsten Holz
143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Jörg Schwenk
143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Jörg Schwenk
143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Dorothea Kolossa
143143 Master-Praktikum Embedded Linux Michael Hubner
143100 HGI-Kolloquium Tim Güneysu
143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Michael Hubner
143021 Master-Seminar Embedded Security Christof Paar
143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Christof Paar
142364 Master-Praktikum (Laborstudien) Human-Centred Security Martina Angela Sasse
142363 Master-Forschungspraktikum Human-Centred Security Martina Angela Sasse
142362 Bachelor-Forschungspraktikum Human-Centred Security Martina Angela Sasse
142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Jörg Schwenk
142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Thorsten Holz
142248 Master-Praktikum Security Appliances Jörg Schwenk
142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Jörg Schwenk
142244 Bachelor-Praktikum zur Hackertechnik Jörg Schwenk
142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Jörg Schwenk
142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Jörg Schwenk
142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Jörg Schwenk
142240 Grundlagenpraktikum ITS Jörg Schwenk
142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Michael Hubner
142061 Master-Practical Course on Usable Security and Privacy Markus Dürmuth
142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Markus Dürmuth
142040 Master-Projekt DSP Dorothea Kolossa
142033 Forschungsprojekt Embedded Security 2 Christof Paar
142032 Forschungsprojekt Embedded Security 1 Christof Paar
142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Christof Paar
142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Tim Güneysu
142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Tim Güneysu
142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Christof Paar
142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Christof Paar
142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Christof Paar
142022 Master-Praktikum Java-Card Christof Paar
142020 Master-Praktikum Embedded Smartcard Microcontroller Christof Paar
141480 Einführung in die Datenanalyse mit Anwendungen in der IT-Sicherheit und Privatsphäre Sascha Fahl
141374 Fundamentals of GPU Programming Ralf Peter Brinkmann
141342 Betriebssystemsicherheit Thorsten Holz
141304 Technische Informatik 2 - Digitaltechnik Jürgen Oehm
141254 Red- and Blue Teaming Jörg Schwenk
141252 Message-Level Security Jörg Schwenk
141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Jörg Schwenk
141249 Web- und Browsersicherheit Mario Heiderich
141245 Web-Sicherheit Jörg Schwenk
141242 Netzsicherheit 1 Jörg Schwenk
141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation AYDIN SEZ­GIN
141213 Fundamentals of Data Science Jan Richter-Brockmann
141212 Physical-Layer Security AYDIN SEZ­GIN
141201 TLS CASA Vorlesung Jörg Schwenk
141170 Systemtheorie 1 - Signale und Systeme Rainer Martin
141168 Embedded Multimedia Rainer Martin
141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Michael Hubner
141146 Quantenschaltungen Philipp Niemann
141145 Hardware / Software Codesign Michael Hubner
141144 Hardware Modeling and Simulation Michael Hubner
141142 Technische Informatik 1 - Rechnerarchitektur Philipp Niemann
141140 Rechnerarchitektur für AI Studiendekan ETIT
141129 Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Ilona Rolfes
141106 Freie Veranstaltungswahl Studiendekan*in Informatik
141090 Praxistage für ET/IT und ITS (PO 13) Nils Pohl
141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Dorothea Kolossa
141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Amir Moradi
141034 Master-Seminar Security Engineering Amir Moradi
141033 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Markus Dürmuth
141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Markus Dürmuth
141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Jan Richter-Brockmann
141026 Rechnerarchitektur für ET/IT und ITS Philipp Niemann
141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Markus Dürmuth
141024 Implementation of Cryptographic Schemes Christof Paar
141024 Implementierung Kryptographischer Verfahren Falk Schellenberg
141023 Introduction to Cryptography 2 Christof Paar
141022 Einführung in die Kryptografie 1 Christof Paar
140015 Lehrveranstaltungen über das UNIC-Programm Jörg Schwenk
140002 Master-Startup ITS Tim Güneysu
140001 Anpassungsfächer Jörg Schwenk
139050 3D-Simulation in der Automatisierungstechnik Alfred Hypki
139010 Industrielles Kundenmanagement Joachim Zülch
138577 Product Lifecycle Management Detlef Gerhard
136460 Fertigungsautomatisierung Bernd Kuhlenkötter
135110 Grundlagen der Automatisierungstechnik Bernd Kuhlenkötter
135060 Virtuelle Produktmodellierung und Visualisierung Detlef Gerhard
135040 Menschenzentrierte Robotik Bernd Kuhlenkötter
133640 IT im Engineering Detlef Gerhard
129008 Geometrische Modellierung und Visualisierung Markus König
129007 Design Optimization Markus König
128968 Web-Engineering Markus König
128047 Objektorientierte Modellierung Markus König
127501 Parallel Computing Markus König
127012 Simulationstechnik Markus König
123008 Grundlagen der Verkehrsplanung und Verkehrstechnik Justin Geistefeldt
076000 Wirtschaftlichkeitsanalyse Barbara Wischermann
075240 Complexity Economics and Agent-based Modeling Michael Roos
073085 Agent-based modeling in economics and business Michael Roos
050005 Einführung in die Linguistik Stefanie Dipper
150355 Probabilistische Algorithmen Alexander May
140000 Tutorium Jan Richter-Brockmann