Bachelor Angewandte Informatik PO 20

Hinweis: Diese Seite wird gerade aktualisiert. Für Infos zu den zurzeit angebotenen Lehrveranstaltungen schauen Sie bitte im Vorlesungsverzeichnis nach.

Orange: Die Veranstaltung ist Pflicht.

Grün: Die Veranstaltung ist wählbar.

OFF: Ehemalige Veranstaltung

PFLICHT-MODULE

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Informatik 1

6

8




Mathematik 1

5

9




Statistik und Wahrscheinlichkeitsrechnung

4

6




Wirtschaftlichkeitsanalyse

3

5




Informatik 2

6

8




Mathematik 2

6

9




Computernetze

4

5




Einführung in die künstliche Intelligenz

4

5




Informatik 3

6

8




Datenbanksysteme

6

9




Software-Engineering

4

5




Rechnerarchitektur

4

5




Objektorientierte Modellierung

4

5




Web-Engineering

4

5




Betriebssysteme

4

5




Datenschutz

3

5




WAHLPFLICHT-MODULE (Zu absolvieren sind min. 5 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Algorithmenparadigmen (ab SS 23 im WS)

4

5




Numerische Mathematik

4

5




Mensch-Maschine-Interaktion (nicht im WS 23/24; ab SS 24 dann jeweils im SS)

4

5




Nebenläufige Programmierung

3

5




Mathematics for Modeling and Data Analysis (nicht im SS 23)

4

5




Zahlentheorie

6

9




Distributed Systems

4

5




Einführung in die Numerik

6

9




ANWENDUNGSBEREICH (Zu absolvieren sind min. 30 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Autonomous Vehicles and Artificial Intelligence

4

5




Anwendungen der Computerlinguistik

2

5/8




Geometrische Modellierung und Visualisierung

4

6




Grundlagen der Automatisierungstechnik (ab WS 23/24: 5 statt 6 CP)

4

5




Virtuelle Produktmodellierung und -Visualisierung (ab WS 23/24: 5 statt 6 CP)

4

5




Grundlagen der Bioinformatik

4

5




Einführung in die Linguistik

4

6




Methoden der Computerlinguistik

4

5




Einführung in die Kryptographie 1

4

5




Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen

4

5




Logik in der Informatik

4

5




Künstliche Neuronale Netze

4

6




Introduction to Neural Data Science

4

5




Geschäftsprozess-Management

4

5




Agent-based modeling in economics and business

4

5




Methoden der Bioinformatik

4

5




Menschenzentrierte Robotik

2

6




Digitaltechnik

4

5




Fertigungsautomatisierung (ab SS 23: 5 statt 6 CP)

4

5




Einführung in die Kryptographie 2

4

5




Introduction to Computational Neuroscience

4

6




Game Development

2

6




Inklusives IT-Design

4

6




Einführung Management Science

4

6




Grundlagen der Verkehrsplanung und Verkehrstechnik

4

5




Computersehen: Einführung

3

5




Automata theory

4

5




PRAKTISCHE FÄCHER

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Praktische Vertiefung

4

6




VERTIEFUNGSPRAKTIKUM (Zu absolvieren sind 3 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Grundlagen der Roboterprogrammierung

2

3




Open Neural Data

2

3




Erklärbare Künstliche Intelligenz - Programmierpraktikum

2

3




Introduction to Python

2

3




Intensivkurs C++

2

3




Programmierpraktikum Android

2

3




Game Development (Lab course)

2

3




VERTIEFUNGSEMINAR (Zu absolvieren sind 3 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Seminar Ingenieurinformatik

2

3




Seminar Machine Learning Apllications

2

3




Seminar Ressourceneffiziente Systemsoftwarekonzepte

2

3




Seminar Bioinformatik

2

3




Seminar on Knowledge Graphs

2

3




Seminar Reinforcement Learning

2

3




Seminar Implementation Security

2

3




Seminar zur symmetrischen Kryptographie

2

3




Seminar Satisfiability

2

3




Seminar zu Approximationsalgorithmen

2

3




Seminar Computational Neuroscience

2

3




Seminar From Biological to Artificial Neural Networks

2

3




Seminar über Grenzen in der theoretischen informatik (kein Angebot im SS 23)

2

3




STUDIENPROJEKT (Zu absolvieren sind 10 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Studienprojekt

2

10




NICHT-TECHNISCHE WAHLFÄCHER (Zu absolvieren sind 10 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Nicht technische Wahlmodule

10




ABSCHLUSSARBEIT (13 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Bachelorabschlussmodul AI

13




* Die absolvierten Wahlpflicht- und Anwendungsmodule müssen zusammen mindestens 39 LP ergeben

Pflichtmodule Mathematik
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
123456
Mathematik 1 9
Statistik und Wahrscheinlichkeitsrechnung6
Mathematik 2 9
Pflichtmodule Informatik
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
123456
Informatik 1 8
Informatik 28
Computernetze 2110065
Einführung in die künstliche Intelligenz2110455
Informatik 32120028
Datenbanksysteme9
Software Engineering 2120005
Rechnerarchitektur1411425
Web-Engineering5
Betriebssysteme 2110055
Objektorientierte Modellierung2115005
Datenschutz2600815
Pflichtmodul Wirtschaft
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
123456
Wirtschaftlichkeitsanalyse5
Wahlpflichtmodul Informatik/Mathematik
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
123456
Algorithmenparadigmen 2110435
Numerische Mathematik5
Distributed Systems2110045
Mathematics for Modeling and Data Analysis2110475
Zahlentheorie9
Mensch-Maschine-Interaktion (nächstmalig SS 25)2600835
Highlights of Theoretical Computer Science [B.Sc.]21105710
Anwendungsmodule
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Bioinformatics for Molecular and Cellular Structures5
Einführung in die Kryptographie 12120105
Einführung in die Linguistik0500048
Geometrische Modellierung und Visualisierung6
Geschäftsprozess-Management5
Grundlagen der Automatisierungstechnik1351105
Introduction to Neural Data Science2120146
Künstliche Neuronale Netze2120066
Logik in der Informatik 2120135
Methoden der Computerlinguistik0500085
Virtuelle Produktmodellierung und -visualisierung1350605
Wirtschaft und Digitalisierung5
Technische Informatik 32120035
Digitaltechnik5
Einführung in die Kryptographie 22110095
Fertigungsautomatisierung1364605
Functional Programming2110605
Inklusives IT-Design2600276
Introduction to Computational Neuroscience2110466
Menschenzentrierte Robotik1360706
Methoden der Bioinformatik1905225
Agent-based Modeling in Economics and Business [kein Angebot im SS24]0730855
Anwendungen der Computerlinguistik [B.Sc.]5
Praktische Fächer
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Studienprojekt10
Praktische Vertiefung6
Seminar Ingenieurinformatik1289543
Grundlagen der Roboterprogrammierung1391603
Seminar Bioinformatik1905513
Seminar Perlen der Logik2111173
"Perlen der theoretischen Informatik"2111223
Seminar Computational Neuroscience2111303
Seminar From Biological to Artificial Neural Networks2111313
Seminar on Current Topics for Systems Security and Privacy2111333
Seminar Reinforcement Learning2111353
Seminar Networked Systems2111373
Seminar Safety and Reliability Artificial Intelligence2111383
An Introduction to Python for Data Analysis2114213
Open Neural Data2114263
Python programming and basic machine learning2114343
Seminar Machine Learning Applications2121083
Seminar Ressourceneffiziente Systemsoftwarekonzepte2121113
Seminar Security Engineering2121123
Seminar Distributed and Networked Systems2121143
Algorithms for Decision Making2121303
Praktikum Systemsoftwaretechnik 2124053
Praktikum Rust2124073
Autonomous Driving Simulation Lab 2124213
Erklärbare Künstliche Intelligenz - Programmierpraktikum2600283
Nicht-technische Wahlmodule
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Nicht-technische Wahlmodule10
Bachelorabschlussmodul
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Bachelorabschlussmodul (AI)13