Studienverlaufs­plan

Theorie der IT-Sicherheit
Modul
Lehrveranstaltung(LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Advanced Quantum Information and Computation2111035
Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen2110385
Fundamentals of Data Science1412135
Kryptographische Protokolle2110315
Proofs are programs (kein Angebot im SS 24)2110035
Public Key Kryptanalyse 1 [M.Sc]2110555
Zero-Knowledge Proof Systems2110325
Symmetrische Kryptanalyse2120225
Foundations of Programming Languages, Verification, and Security2110445
Public Key Verschlüsselung (kein Angebot im WS 23/24)5
Quantum Cryptography (kein Angebot im WS 23/24)2120165
Anwendungen der IT-Sicherheit
Modul
Lehrveranstaltung(LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO / 270012110214
Software-Implementierung kryptographischer Verfahren2110355
Developer Centered Security2110505
Digitale Souveränität2110596
Menschliches Verhalten in der IT-Sicherheit (kein Angebot im SS 24)2110335
Physical Attacks and Countermeasures2110345
Processor Security2110995
Programmanalyse [M.Sc.]2110155
Software Protection2111075
Human Aspects of Cryptography Adoption 2120215
Message Level Security 2120605
Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit2110995
Empirische IT-Sicherheitsforschung2120365
Software Security2120269
Microarchitectural Attacks and Defenses2120645
Blockchain Security and Privacy2120075
Privacy, data governace and usability2120375
Informatik
Modul
Lehrveranstaltung(LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Autonomous Vehicles and Artificial Intelligence2110445
Deterministic Network Calculus2110545
Embedded Multimedia1411686
Finite Fields: Theory and Algorithms2110585
Functional Programming2110605
Highlights of Theoretical Computer Science [M.Sc]2110579
Information Theory (kein Angebot im SS 24)2110075
Machine Learning: Supervised Methods2110246
Effiziente Algorithmen9
Fundamentals of GPU Programming1413745
Autonomous Vehicles and Artificial Intelligence Lab2120355
Deep Learning2120185
Komplexitätstheorie2110289
Advanced Algorithms2120299
Energy-Aware Computing Systems2120306
Praktikum/Projektarbeit
Modul
Lehrveranstaltung(LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Master Praktikum/Projektarbeit IT-Sicherheit4
Mas­ter-Prak­ti­kum Wire­less Phy­si­cal Layer Se­cu­ri­ty1420264
Praktische Kryptanalyse von symmetrischen Chiffren 2114014
Research in Information Security (Master Project) 2114034
For­schungs­prak­ti­kum Hu­man-Cent­red Se­cu­ri­ty2114084
Mas­ter-Prak­ti­kum (La­bor­stu­di­en) Hu­man-Cent­red Se­cu­ri­ty2114164
Introductory project in microarchitectural security2114274
Practical Course on Blockchain Security2114284
Practical IoT Hacking2114294
Research in Internet Security2114314
Research in Software Security2114334
Projekt Research in Security Engineering2114354
Practical Course on Traffic Analysis Attacks2114364
Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography2124064
Projekt Netz- und Datensicherheit2124124
Praktikum zur Hackertechnik2124134
Praktikum TLS Implementierung2124144
Master-Praktikum Reverse-Engineering Security Features2124154
Praktikum Implementing Post-Quantum Standards and Challenges2124164
Developer Centered Security (Projekt)2124174
Projekt Eingebettete Sicherheit2134004
Seminar
Modul
Lehrveranstaltung(LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Vertiefungsseminar (M.Sc. IT-Sicherheit)3
Human Centered Security and Privacy2111043
Seminar zur Real World Cryptoanalysis2111103
Seminar Perlen der Logik2111173
Master-Seminar Developer Centered Security2111293
Seminar From Biological to Artificial Neural Networks2111313
Master-Seminar "Digitale Souveränität"2111323
Seminar on Current Topics for Systems Security and Privacy2111333
Seminar: Current topics in microarchitectural security2111343
Seminar Mathematics and Computation: Tensor Ranks and Tensor Invariants2111363
Seminar Randomisierte Algorithmen2111393
Seminar on Applied Privacy and Anonymity2111413
Information Security Seminar Master 2121103
Seminar Ressourceneffiziente Systemsoftwarekonzepte2121113
Seminar Security Engineering2121123
Seminar zur symmetrischen Kryptographie2121183
Seminar Netz- und Datensicherheit2121213
Seminar Quantum Cryptography2121233
Seminar Software and Internet Security2121253
Seminar - Learning and Formal Methods2121313
Master Seminar Security and Privacy for Mobile Systems2121323
Freie Wahlmodule
Modul
Lehrveranstaltung(LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Freie Wahlmodule21222325
Masterarbeit und Kolloquium
Modul
Lehrveranstaltung(LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Masterarbeit und Kolloquium (ITS)30