Bachelor Angewandte Informatik PO 22

Hinweis: Diese Seite wird gerade aktualisiert. Für Infos zu den zurzeit angebotenen Lehrveranstaltungen schauen Sie bitte im Vorlesungsverzeichnis nach.

Orange: Die Veranstaltung ist Pflicht.

Grün: Die Veranstaltung ist wählbar.

OFF: Ehemalige Veranstaltung

PFLICHT-MODULE

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Höhere Mathematik 1

6

9




Wirtschaftlichkeitsanalyse (ab WS 23/24 empfohlen im 3. Semester)

3

5




Informatik 1

6

12




Technische Informatik 1

4

5




Höhere Mathematik 2

6

9




Informatik 2

6

8




Computernetze

4

5




Programmierung und Programmiersprachen

4

6




Logik (findet ab SS 24 jeweils im SS statt)

4

5




Statistik und Wahrscheinlichkeitsrechnung

4

5




Informatik 3

6

8




Software-Engineering

4

5




Projektmanagement

4

5




Einführung in die künstliche Intelligenz

4

5




Datenbanksysteme

4

7




Web-Engineering

4

5




Betriebssysteme

4

5




Software Engineering Praktikum

4

5




Datenschutz

3

5




VERTIEFUNGSMODULE (Zu absolvieren sind min. 23 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Autonomous Vehicles and Artificial Intelligence

4

5




Anwendungen der Computerlinguistik

2

5/8




Geometrische Modellierung und Visualisierung

4

6




Grundlagen der Automatisierungstechnik (ab WS 23/24 5 statt 6 LP)

4

5




Virtuelle Produktmodellierung und Visualisierung (ab WS 23/24 5 statt 6 LP)

4

5




Bioinformatics for Molecular and Cellular Structures (ehemals Grundlagen der Bioinformatik)

4

5




Einführung in die Linguistik

4

6




Methoden der Computerlinguistik

4

5




Einführung in die Kryptographie 1

4

5




Technische Informatik 3 (neu ab WS 23/24)

4

5




Künstliche Neuronale Netze

4

6




Introduction to Neural Data Science

4

5




Mensch-Maschine-Interaktion (nicht im WS 23/24; ab SS 25 dann jeweils im SS)

4

5




Geschäftsprozess-Management

4

5




Wirtschaft und Digitalisierung (ab WS 23/24)

4

5




Algorithmenparadigmen (ab SS 23 im WS)

4

5




Distributed Systems

4

5




Menschenzentrierte Robotik

2

6




Digitaltechnik

4

5




Fertigungsautomatisierung (ab SS 23 5 statt 6 CP)

4

5




Methoden der Bioinformatik

4

5




Einführung in die Kryptographie 2

4

5




Introduction to Computational Neuroscience

4

5




Agent-based modeling in economics and business (in SS 23)

2

5




Game Development

2

6




Mathematics for Modeling and Data Analysis (nicht im SS 23)

4

5




Nebenläufige Programmierung

3

5




Inklusives IT-Design

4

6




Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen (letztmalig im WS 22/23)

4

5




VERTIEFUNGSPRAKTIKUM (Zu absolvieren sind 3 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Grundlagen der Roboterprogrammierung

2

3




Open Neural Data

2

3




Erklärbare Künstliche Intelligenz - Programmierpraktikum

2

3




Introduction to Python

2

3




Game Development (Lab course)

2

3




VERTIEFUNGSEMINAR (Zu absolvieren sind 3 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Seminar Ingenieurinformatik

2

3




Seminar Machine Learning Apllications

2

3




Seminar Ressourceneffiziente Systemsoftwarekonzepte

2

3




Seminar Bioinformatik

2

3




Seminar on Knowledge Graphs

2

3




Seminar Reinforcement Learning

2

3




Seminar Implementation Security

2

3




Seminar zur symmetrischen Kryptographie

2

3




Seminar Satisfiability

2

3




Seminar zu Approximationsalgorithmen

2

3




Seminar Computational Neuroscience

2

3




Seminar From Biological to Artificial Neural Networks

2

3




Seminar über Grenzen in der theoretischen informatik (kein Angebot im SS 23)

2

3




STUDIENPROJEKT (Zu absolvieren sind 8 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Studienprojekt

2

8




FREIE WAHLMODULE (Zu absolvieren sind 9 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Freie Veranstaltungswahl aus dem technischen und nichttechnischen Bereich

9




ABSCHLUSSARBEIT (15 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Bachelorarbeit und Kolloquium

12+3




Pflichtmodule
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
123456
Höhere Mathematik 1 9
Informatik 112
Technische Informatik 11411425
Höhere Mathematik 2 9
Logik 2120135
Informatik 28
Programmierung und Programmiersprachen2110536
Computernetze 2110065
Statistik und Wahrscheinlichkeitsrechnung5
Informatik 32120028
Software Engineering 2120005
Wirtschaftlichkeitsanalyse5
Projektmanagement1350405
Software Engineering Praktikum2115005
Web-Engineering5
Betriebssysteme 2110055
Einführung in die künstliche Intelligenz2110455
Datenbanksysteme2110087
Datenschutz2600815
Vertiefungspraktikum
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Vertiefungspraktikum (Angewandte Informatik)3
Grundlagen der Roboterprogrammierung1391603
An Introduction to Python for Data Analysis2114213
Open Neural Data2114263
Python programming and basic machine learning2114343
Praktikum Systemsoftwaretechnik 2124053
Praktikum Rust2124073
Autonomous Driving Simulation Lab 2124213
Erklärbare Künstliche Intelligenz - Programmierpraktikum2600283
Vertiefungsseminar
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Vertiefungsseminar (Angewandte Informatik)3
Seminar Ingenieurinformatik1289543
Seminar Bioinformatik1905513
Seminar Perlen der Logik2111173
"Perlen der theoretischen Informatik"2111223
Seminar Computational Neuroscience2111303
Seminar From Biological to Artificial Neural Networks2111313
Seminar on Current Topics for Systems Security and Privacy2111333
Seminar Reinforcement Learning2121193
Seminar Networked Systems2111373
Seminar Safety and Reliability Artificial Intelligence2111383
Seminar Machine Learning Applications2121083
Seminar Ressourceneffiziente Systemsoftwarekonzepte2121113
Seminar Security Engineering2121123
Seminar Distributed and Networked Systems2121143
Algorithms for Decision Making2121303
Studienprojekt
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Studienprojekt8
Vertiefungsmodule
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Algorithmenparadigmen 2110435
Bioinformatics for Molecular and Cellular Structures5
Einführung in die Kryptographie 12120105
Einführung in die Linguistik0500048
Geometrische Modellierung und Visualisierung6
Geschäftsprozess-Management5
Grundlagen der Automatisierungstechnik1351105
Introduction to Neural Data Science2120146
Künstliche Neuronale Netze2120066
Methoden der Computerlinguistik0500085
Numerische Mathematik5
Technische Informatik 32120035
Virtuelle Produktmodellierung und -visualisierung1350605
Wirtschaft und Digitalisierung5
Digitaltechnik5
Distributed Systems2110045
Einführung in die Kryptographie 22110095
Fertigungsautomatisierung1364605
Functional Programming2110605
Highlights of Theoretical Computer Science [B.Sc.]21105710
Inklusives IT-Design2600276
Introduction to Computational Neuroscience2110466
Mathematics for Modeling and Data Analysis2110475
Mensch-Maschine-Interaktion (nächstmalig SS 25)2600835
Menschenzentrierte Robotik1360706
Methoden der Bioinformatik1905225
Agent-based Modeling in Economics and Business [kein Angebot im SS24]0730855
Anwendungen der Computerlinguistik [B.Sc.]5
Freie Wahlmodule
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Freie Wahlmodule2122239
Abschlussarbeit
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Abschlussarbeit (Bachelor AI)15