Master IT-Sicherheit / Informationstechnik PO 20

Theorie der IT-Sicherheit
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Advanced Quantum Information and Computation2111035
Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen2110385
Fundamentals of Data Science1412135
Kryptographische Protokolle2110315
Proofs are programs (kein Angebot im SS 24)2110035
Public Key Kryptanalyse 1 [M.Sc]2110555
Zero-Knowledge Proof Systems2110325
Foundations of Programming Languages, Verification, and Security2110445
Symmetrische Kryptanalyse2120225
Public Key Verschlüsselung (kein Angebot im WS 23/24)5
Quantum Cryptography (kein Angebot im WS 23/24)2120165
Anwendungen der IT-Sicherheit
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO / 270012110214
Developer Centered Security2110505
Digitale Souveränität2110596
Menschliches Verhalten in der IT-Sicherheit (kein Angebot im SS 24)2110335
Physical Attacks and Countermeasures2110345
Processor Security2110995
Programmanalyse [M.Sc.]2110155
Software-Implementierung kryptographischer Verfahren2110355
Software Protection2111075
Human Aspects of Cryptography Adoption 2120215
Message Level Security 2120605
Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit2110995
Empirische IT-Sicherheitsforschung2120365
Software Security2120269
Microarchitectural Attacks and Defenses2120645
Blockchain Security and Privacy2120075
Privacy, data governace and usability2120375
Informatik
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Autonomous Vehicles and Artificial Intelligence2110445
Deterministic Network Calculus2110545
Effiziente Algorithmen9
Embedded Multimedia1411686
Finite Fields: Theory and Algorithms2110585
Functional Programming2110605
Highlights of Theoretical Computer Science [M.Sc]2110579
Information Theory (kein Angebot im SS 24)2110075
Machine Learning: Supervised Methods2110246
Autonomous Vehicles and Artificial Intelligence Lab2120355
Deep Learning2120185
Fundamentals of GPU Programming1413745
Komplexitätstheorie2110289
Advanced Algorithms2120299
Energy-Aware Computing Systems2120306
Praktikum
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Master Praktikum/Projektarbeit IT-Sicherheit4
Mas­ter-Prak­ti­kum Wire­less Phy­si­cal Layer Se­cu­ri­ty1420264
Praktische Kryptanalyse von symmetrischen Chiffren 2114014
Research in Information Security (Master Project) 2114034
For­schungs­prak­ti­kum Hu­man-Cent­red Se­cu­ri­ty2114084
Mas­ter-Prak­ti­kum (La­bor­stu­di­en) Hu­man-Cent­red Se­cu­ri­ty2114164
Introductory project in microarchitectural security2114274
Practical Course on Blockchain Security2114284
Practical IoT Hacking2114294
Research in Internet Security2114314
Research in Software Security2114334
Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography2124064
Projekt Netz- und Datensicherheit2124124
Praktikum zur Hackertechnik2124134
Praktikum TLS Implementierung2124144
Master-Praktikum Reverse-Engineering Security Features2124154
Praktikum Implementing Post-Quantum Standards and Challenges2124164
Developer Centered Security (Projekt)2124174
Projekt Eingebettete Sicherheit2134004
Seminar
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Vertiefungsseminar (M.Sc. IT-Sicherheit)3
Human Centered Security and Privacy2111043
Seminar zur Real World Cryptoanalysis2111103
Seminar Perlen der Logik2111173
Master-Seminar Developer Centered Security2111293
Seminar From Biological to Artificial Neural Networks2111313
Master-Seminar "Digitale Souveränität"2111323
Seminar on Current Topics for Systems Security and Privacy2111333
Seminar: Current topics in microarchitectural security2111343
Seminar Mathematics and Computation: Tensor Ranks and Tensor Invariants2111363
Seminar Randomisierte Algorithmen2111393
Information Security Seminar Master 2121103
Seminar Ressourceneffiziente Systemsoftwarekonzepte2121113
Seminar Security Engineering2121123
Seminar zur symmetrischen Kryptographie2121183
Seminar Netz- und Datensicherheit2121213
Seminar Quantum Cryptography2121233
Seminar Software and Internet Security2121253
Seminar - Learning and Formal Methods2121313
Master Seminar Security and Privacy for Mobile Systems2121323
nicht-technische Wahlfächer
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Nichttechnische Wahlfächer5
Freie Wahlfächer
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Freie Wahlfächer21222324
Masterarbeit und Kolloquium
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Masterarbeit und Kolloquium (ITS)30

Das Modul Quantum Information and Computation kann als außerordentliches Wahlpflichtfach beantragt werden

Individuelle Wahlpflichtmodule – Fakultät für Informatik – Ruhr-Universität Bochum (rub.de)