Bachelor IT-Sicherheit / Informationstechnik PO 20

Orange: Die Veranstaltung ist Pflicht.

Grün: Die Veranstaltung ist wählbar.

OFF: Ehemalige Veranstaltung

PFLICHT-MODULE

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Tutorium IT-Sicherheit

2

0




Einführung in die Kryptographie 1

4

5




Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke

5

6




Programmierung für ITS (PO 20)

6

8




Mathematik 1 für Informatik und ITS (PO 20)

7

9




Mathematik 2 für Informatik und ITS (PO 20)

8

9




Computernetze

4

5




Einführung in die Kryptographie 2

4

5




Datenstrukturen und Algorithmen für ITS (PO 20)

6

8




Systemtheorie 1 - Signale und Systeme

4

5




Theoretische Informatik

6

8




Netzsicherheit 1

4

5




Grundlagenpraktikum ITS

3

3




Software Engineering

4

5




Rechnerarchitektur für ET/IT und ITS (PO 20)

4

5




Betriebssysteme

4

5




Netzsicherheit 2

4

5




Systemsicherheit

4

5




Digitaltechnik

4

5




Einführung in die Usable Security and Privacy

4

5




Kryptographie

6

8




Summe der Leistungspunkte im Pflichtbereich:

119




WAHLPFLICHT-MODULE (Zu absolvieren sind 15 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Digitale Forensik

4

5




Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse

4

5




Logik in der Informatik

4

5




Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie

4

5




Implementierung kryptographischer Verfahren

4

5




Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen

4

5




Web-und Browsersicherheit

4

5




Einführung ins Hardware Reverse Engineering

4

5




Model Checking

4

5




Datenschutz

3

5




Elliptische Kurven und Kryptographie

4

5




Web-Sicherheit

4

5




VERTIEFUNGSSEMINAR ITS (Zu absolvieren sind 3 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Bachelor-Seminar Security Engineering

3

3




Bachelor-Seminar Netz-und Datensicherheit

3

3




Bachelor-Seminar Human Centered Security and Privacy

3

3




Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research

3

3




Seminar über Grenzen in der theoretischen Informatik

2

3




Fortgeschrittene Themen des Model Checking

2

3




Seminar zur Kryptographie

2

3




Seminar zur symmetrische Kryptographie

2

3




Seminar zur Real World Cryptoanalysis

2

4




Seminar Satisfiability

2

3




Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit

3

3




VERTIEFUNGSPRAKTIKUM ODER PROJEKT ITS (Zu absolvieren sind 4 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security

3

4




Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography

3

4




Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit

3

4




Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik

3

4




Bachelor-Praktikum TLS Implementierung

3

4




Bachelor-Forschungspraktikum Human-Centred Security

3

4




Praktikum zur Kryptanalyse

2

3




Bachelor-Vertiefungspraktikum Praktische Kryptanalyse von symmetrischen Chiffren

2

4




FREIE WAHLMODULE (Zu absolvieren sind 9 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Freie Veranstaltungswahl aus dem technischen und nichttechnischen Bereich


9




INDUSTRIEPRAKTIKUM ITS (15 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Industriepraktikum ITS

15




ABSCHLUSSARBEIT (15 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Bachelorarbeit ITS

12




Kolloquium ITS

3




Pflichtmodule
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
123456
Informatik 1 8
Technische Informatik 11411425
Mathematik 12120279
Einführung in die Kryptographie 12120105
Mathematik 29
Informatik 28
Technische Informatik 25
Einführung in die Kryptographie 22110095
Computernetze 2110065
Informatik 32120028
Netzsicherheit 18
Elektrotechnik1411296
Software Engineering 2120005
Usable Security2110365
Netzsicherheit 22110135
Systemsicherheit2110115
Betriebssysteme 2110055
Signale und Systeme5
Kryptographie2120178
Vertiefungsmodule
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie2110205
Einführung in die künstliche Intelligenz2110455
Highlights of Theoretical Computer Science [B.Sc.]21105710
Programmanalyse [B.Sc]2110155
Public Key Kryptanalyse 1 (Bachelor)2110555
Einführung ins Hardware Reverse Engineering 2120255
Web-und Browsersicherheit 2120615
Implementierung kryptographischer Verfahren2120205
Quantum Information and Computation2120115
Introduction to Blockchain Security 2120155
Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen2120195
Digitale Forensik 2110175
Vertiefungsseminar
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Vertiefungsseminar (B.Sc. IT-Sicherheit)3
Human Centered Security and Privacy2111043
Seminar zur Real World Cryptoanalysis2111103
"Perlen der theoretischen Informatik"2111223
Seminar on Current Topics for Systems Security and Privacy2111333
Seminar: Current topics in microarchitectural security2111343
Seminar Randomisierte Algorithmen2111393
Information Security Seminar Bachelor2121093
Seminar Ressourceneffiziente Systemsoftwarekonzepte2121113
Seminar Security Engineering2121123
Seminar zur symmetrischen Kryptographie2121183
Seminar Netz- und Datensicherheit2121213
Seminar Quantum Cryptography2121233
Seminar Software and Internet Security2121253
Vertiefungspraktikum
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Vertiefungspraktikum IT-Sicherheit4
Bachelor-Vertiefungspraktikum Wire­less Phy­si­cal Layer Se­cu­ri­ty1420254
Praktische Kryptanalyse von symmetrischen Chiffren 2114014
Initial Research in Information Security (Bachelor-Project)2114024
For­schungs­prak­ti­kum Hu­man-Cent­red Se­cu­ri­ty2114084
Practical Course on Blockchain Security2114284
Practical IoT Hacking2114294
Initial Research in Internet Security2114304
Initial Research in Software Security2114324
Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography2124064
Projekt Netz- und Datensicherheit2124124
Praktikum zur Hackertechnik2124134
Praktikum TLS Implementierung2124144
Praktikum Implementing Post-Quantum Standards and Challenges2124164
Projekt Eingebettete Sicherheit2134004
Freier Wahlbereich
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Freie Wahlmodule2122239
Industriepraktikum
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Industriepraktikum IT-Sicherheit21242015
Bachelorarbeit
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Abschlussarbeit (B.Sc. IT-Sicherheit)15