Master Angewandte Informatik PO 20

Orange: Die Veranstaltung ist Pflicht.

Grün: Die Veranstaltung ist wählbar.

OFF: Ehemalige Veranstaltung

WAHLPFLICHTMODULE (Zu absolvieren sind mindestens 20 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Fundamentals of GPU Programming

3

5




Machine Learning: Evolutionary Algorithms

4

6




Machine Learning: Unsupervised Methods

4

9




Kryptographie

6

8




Komplexitätstheorie (entfällt im SS 23)

6

9




Geometrische Algorithmen (ab SS 23 im SS mit 5 CP)

4

5




Effiziente Algorithmen

6

9




Machine Learning: Supervised Methods

4

6




Deterministic Network Caluculus

4

5




Theorie des maschinellen Lernens

6

9




Parallel Computing

4

6




ANWENDUNGSMODULE (Zu absolvieren sind mindestens 35 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Complexity Economics and Agent-based Modeling (unregelmäßig, voraussichtlich WS 23/24)

4

10




Autonomous Vehicles and Artificial Intelligence

4

5




Master-Praktikum: Autonomous Robotics

2

3




Master-Praktikum Big Data in der Bioinformatik

4

5




KIbox: Lösung von Nachhaltigkeits-Challenges durch den Einsatz künstlicher Intelligenz ( nicht im SS 23)

3

5




Anwendungen der Computerlinguistik

2

10 oder 12




Schwerpunktseminar Computational Linguistics

2

5




Schwerpunktseminar Linguistic Data Science

2

5




Introduction to Computational Lingustics in Python

4

5




Computational Neuroscience: Neural Dynamics

4

6




Design Optimization

4

6




Simulationstechnik

3

5




3D-Simulation in der Automatisierungstechnik (ab WS 23/24 mit 5 statt 6 CP)

4

5




High-Performance Computing on Clusters

4

6




Deep Learning

4

5




Quantum Information and Computation

4

5




Introduction to Linguistic Data Science with R

4

5




Bioimage Informatics

4

5




Bioinformatics for Proteomics (Bioinformatics for Proteomics I ist ausgelaufen)

3

5




Advanced Systems Engineering

4

5




Symmetrische Kryptanalyse

4

5




Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition

3

6




Master-Praktikum Deep Learning and Natural Language Processing

2

5




Knowledge Graphs

4

5




High-Performance Computing on Multi- and Manycore Processors

4

6




Verkehrstechnik

4

6




Bildverarbeitung in der Medizin

4

5




Computational Neuroscience: Vision and Memory (nicht im SS 23)

4

5




Computational Neuroscience: Single Neuron Models

4

6




Model Checking

4

5




Kryptographische Protokolle

4

5




Systemsicherheit

4

5




Product Lifecycle Management (ab SS 23 5 CP)

4

5




Master-Praktikum Computational Proteomics

4

5




Computational Linguistics and AI

4

5




Linguistic Data Science

4

5




Inklusives IT-Design

4

6




Information Theory

4

5




Design sozio-technischer Informationssysteme

4

5




IT im Engineering

4

6




Grundlagen der automatischen Spracherkennung

4

5




Quantenalgorithmen

4

5




Groupware und Wissensmanagement

4

5




Industrielles Kundenmanagement

3

5




Managing Digital Platform Ecosystems

3

5




Bioinformatics for Proteomics II

3

5




Kryptanalyse 1 (Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse)

4

5




FACHWISSENSCHAFTLICHE VERTIEFUNG (Zu absolvieren sind 6 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Seminar Ingenieurinformatik

2

3




Seminar Ressourceneffiziente Systemsoftwarekonzepte

2

3




Advanced Topics in Deep Learning (ehemals Advanced Methods for Deep Learning)

2

3




Seminar: Bioinformatik

2

3




Seminar Implementation Security

2

3




Topics in Deep Learning for Sequence Processing

2

3




Seminar on Knowledge Graphs

2

3




Seminar zur symmetrischen Kryptographie

2

3




Seminar zu Approximationsalgorithmen

2

3




Fortgeschrittene Themen des Model Checking (nicht im SS 23)

2

3




Seminar Satisfiability

2

3




Seminar über Grenzen in der theoretischen informatik (nicht im SS 23)

2

3




Student Conference: Research Project

2

6




Designing Explainable AI

2

6




MASTER-STUDIENPROJEKT

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Master-Studienprojekt

2

10




FREIE WAHLMODULE (Zu absolvieren sind 15 LP)

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Freie Veranstaltungswahl aus dem technischen und nichttechnischen Bereich

15




MASTERARBEIT UND KOLLOQUIUM

SWS

LP

Semester

WS

SS

OFF

Masterarbeit

0

30




Summe

120




*Die absolvierten Wahlpflicht- und Vertiefungsmodule müssen zusammen mindestens 59 LP ergeben

Wahlpflichtmodule
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Advanced Algorithms2120299
Fundamentals of GPU Programming1413745
Kryptographie2120178
Machine Learning: Evolutionary Algorithms2120086
Machine Learning: Unsupervised Methods (kein Angebot im WS 23/24)2125019
Deterministic Network Calculus2110545
Effiziente Algorithmen9
Highlights of Theoretical Computer Science [M.Sc]2110579
Machine Learning: Supervised Methods2110246
Theorie des maschinellen Lernens2110529
Information Theory (kein Angebot im SS 24)2110075
Anwendungsmodule
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Anwendungen der Computerlinguistik [Master]10
Master-Praktikum: Autonomous Robotics2124013
Master-Praktikum: Big Data in der Bioinformatik2026215
Schwerpunktseminar Computational Linguistics5
Schwerpunktseminar Linguistic Data Science5
3D-Simulation in der Automatisierungstechnik1390505
Advanced System Engineering1392705
Bioimage Informatics1908005
Bioinformatics for Proteomics2019115
Complexity Economics and Agent-based Modeling10
Computational Neuroscience: Neural Dynamics2120056
Deep Learning2120185
Design Optimization (kein Angebot im WS 23/24)1290076
Grundlagen der FEM1290155
Introduction to Computational Linguistics in Python5
Introduction to Linguistic Data Science with R0508265
High-Performance Computing on Clusters6
Quantum Information and Computation2120115
Simulationstechnik1270225
Autonomous Vehicles and Artificial Intelligence Lab2120355
Energy-Aware Computing Systems2120306
Netzsicherheit 12120125
Performance Engineering Praktikum2124225
Software Security2120269
Advanced Quantum Information and Computation2111035
Autonomous Robotics: Action, Perception, Cognition2110486
Autonomous Vehicles and Artificial Intelligence2110445
Bildverarbeitung in der Medizin1412205
Computational Linguistics and AI0508255
Computational Neuroscience: Single-Neuron Models2110396
Computational Neuroscience: Vision and Memory2110495
Geometrische Algorithmen2110565
High-Performance Computing on Multi- and Manycore Processors6
Linguistic Data Science0508265
Master-Praktikum Deep Learning and Natural Language Processing5
Master-Praktikum: Computational Proteomics2019145
Netzsicherheit 22110135
Product Lifecycle Management1385775
Systemsicherheit2110115
Verkehrstechnik6
KIbox: Lösung von Nachhaltigkeits-Challenges durch den Einsatz künstlicher Intelligenz (Kein Angebot im SoSe 24)1399505
Model Checking (kein Angebot im SS 24)2110005
Fachwissenschaftliche Vertiefung
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Fachwissenschaftliche Vertiefung (Angewandte Informatik)6
Seminar Ingenieurinformatik1289543
Seminar Bioinformatik1905513
Seminar Perlen der Logik2111173
Seminar Computational Neuroscience2111303
Seminar From Biological to Artificial Neural Networks2111313
Seminar on Current Topics for Systems Security and Privacy2111333
Seminar Mathematics and Computation: Tensor Ranks and Tensor Invariants2111363
Seminar Networked Systems2111373
Seminar Safety and Reliability in Artificial Intelligence2111383
Seminar Ressourceneffiziente Systemsoftwarekonzepte2121113
Seminar Security Engineering2121123
Seminar Distributed and Networked Systems2121143
Advanced Topics in Deep Learning2121203
Seminar Quantum Cryptography2121233
Seminar Geometrische Algorithmen2121293
Algorithms for Decision Making2121303
Master Seminar Security and Privacy for Mobile Systems2121323
Studienprojekt
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Studienprojekt (Master)10
Freie Wahlmodule
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Freie Wahlmodule21222315
Abschlussarbeit
Modul
Lehrveranstaltung (LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Masterarbeit und Kolloquium (AI)30