1. »
  2. Studium
  3. »
  4. Lehrveranstaltungen

Alle Lehrveranstaltungen der Fakultät für Informatik

Nummer Titel Dozent
siehe Prüfungsordnung Master-Studienprojekt Thomas Herrmann
siehe Prüfungsordnung Freie Wahlmodule Studiendekan Angewandte Informatik
siehe Prüfungsordnung Fachwissenschaftliche Vertiefung Studiendekan Angewandte Informatik
n.n. Anwendungen der Computerlinguistik Stefanie Dipper
n.n. Verkehrstechnik Justin Geistefeldt
n.n. Managing Digital Platform Ecosystems Manuel Wiesche
n.n. High-Performance Computing on Clusters Andreas Vogel
n.n. Masterarbeit und Kolloquium AI Studiendekan Angewandte Informatik
n.n. Datenbanksysteme Maribel Acosta Deibe
n.n. Grundlagenpraktikum Studiendekan*in Informatik
n.n. Praktische Vertiefung Studiendekan*in Informatik
n.n. Praktische Ausbildung Studiendekan*in Informatik
n.n. Presenting and Writing in English Studiendekan*in Informatik
n.n. Advanced Topics in Networking Steffen Bondorf
n.n. Formale Verifikation Thomas Zeume
n.n. Maschinelles Lernen Asja Fischer
n.n. Technische Informatik 3 - Hardware Programmierung Tim Güneysu
n.n. Studium Generale Studiendekan*in Informatik
n.n. Abschlussarbeit Studiendekan*in Informatik
n.n. Informationssysteme Maribel Acosta Deibe
n.n. Statistisches Lernen und Data Mining Johannes Lederer
n.n. Mensch-Maschine Interaktion Martina Angela Sasse
n.n. Mathematik 3 - Anwendungen Peter Eichelsbacher
n.n. Game Development Tobias Glasmachers
n.n. Methoden der Computerlinguistik Ralf Klabunde
n.n. Anwendung der Computerlinguistik Stefanie Dipper
310509 Nebenläufige Programmierung Doga Arinir
310508 Machine Learning: Supervised Methods Tobias Glasmachers
310504 Computational Neuroscience: Vision and Memory Laurenz Wiskott
310502 Künstliche Intelligenz Asja Fischer
310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Gregor Schöner
310036 Master-Praktikum: Autonomous Robotics Gregor Schöner
310008 Machine Learning: Evolutionary Algorithms Tobias Glasmachers
310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Laurenz Wiskott
310002 Artificial Neural Networks Sen Cheng
310001 Computational Neuroscience: Neural Dynamics Gregor Schöner
260084 Design sozio-technischer Informationssysteme Thomas Herrmann
260083 Mensch-Maschine-Interaktion Thomas Herrmann
260081 Datenschutz Thomas Herrmann
260080 Groupware und Wissensmanagement Thomas Herrmann
251220, 251221, 251223 English for Computer Science Studiendekan*in Informatik
202621 Master-Praktikum Big Data in der Bioinformatik Sven Rahmann
202621 Master-Praktikum Computational Proteomics Martin Eisenacher
201911 Bioinformatics for Proteomics II Martin Eisenacher
201911 Bioinformatics for Proteomics I Martin Eisenacher
190800 Bioimage Informatics Axel Mosig
190533 Grundlagen der Bioinformatik Mathias Lübben
190502 Methoden der Bioinformatik Axel Mosig
150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Gregor Leander
150351 Symmetrische Kryptanalyse Gregor Leander
150347 Verteilte Systeme Steffen Bondorf
150345 Logik in der Informatik Thomas Zeume
150343 Kryptographische Protokolle Eike Kiltz
150341 Geometrische Algorithmen Maike Buchin
150340 Algorithmenparadigmen Maike Buchin
150336 Knowledge Graphs Maribel Acosta Deibe
150334 Automata Theory Thomas Zeume
150332 Deep Learning Asja Fischer
150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse Alexander May
150324 Model Checking Thomas Zeume
150324 Model Checking Thomas Zeume
150322 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Maike Buchin
150320 Effiziente Algorithmen Daniela Kacso
150318 Quantenalgorithmen Alexander May
150314 Kryptanalyse 1 (Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse) Alexander May
150312 Kryptographie Alexander May
150312 Kryptographie Eike Kiltz
150304 Datenbanksysteme AI Edgar Korthauer
150302 Informatik 3 - Theoretische Informatik Maike Buchin
150262 Komplexitätstheorie Thomas Zeume
150262 Komplexitätstheorie Thomas Zeume
150232 Zahlentheorie Markus Reineke
150136 Mathematik 2 - Algorithmische Mathematik Christian Stump
150128 Mathematik 1 - Grundlagen Gregor Leander
147522 Kolloquium: Human Centred Security Martina Angela Sasse
147521 CASA Distinguished Lecture Series Tim Güneysu
147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Jörg Schwenk
147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Christof Paar
144011 Industriepraktikum ITS Studiendekan*in Informatik
143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Markus Dürmuth
143249 Bachelor-Seminar Human Centered Security and Privacy Martina Angela Sasse
143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Martina Angela Sasse
143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Jörg Schwenk
143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Jörg Schwenk
143100 HGI-Kolloquium Tim Güneysu
143021 Master-Seminar Embedded Security Christof Paar
143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Christof Paar
142364 Master-Praktikum (Laborstudien) Human-Centred Security Martina Angela Sasse
142363 Master-Forschungspraktikum Human-Centred Security Martina Angela Sasse
142362 Bachelor-Forschungspraktikum Human-Centred Security Martina Angela Sasse
142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Thorsten Holz
142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Jörg Schwenk
142244 Bachelor-Praktikum zur Hackertechnik Jörg Schwenk
142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Jörg Schwenk
142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Jörg Schwenk
142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Jörg Schwenk
142240 Grundlagenpraktikum ITS Jörg Schwenk
142061 Master-Practical Course on Usable Security and Privacy Markus Dürmuth
142033 Forschungsprojekt Embedded Security 2 Christof Paar
142032 Forschungsprojekt Embedded Security 1 Christof Paar
142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Christof Paar
142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Tim Güneysu
142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Tim Güneysu
142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Christof Paar
142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Christof Paar
142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Christof Paar
142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Amir Moradi
141374 Fundamentals of GPU Programming Ralf Peter Brinkmann
141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Thorsten Holz
141347 Digitale Forensik Thorsten Holz
141346 Software Engineering Thorsten Berger
141344 Requirements Engineering Martina Angela Sasse
141343 Informatik 1 - Grundlagen Tobias Glasmachers
141342 Betriebssystemsicherheit Thorsten Holz
141340 Systemsicherheit Thorsten Holz
141304 Technische Informatik 2 - Digitaltechnik Jürgen Oehm
141254 Red- and Blue Teaming Jörg Schwenk
141252 Message-Level Security Jörg Schwenk
141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Jörg Schwenk
141250 Computernetze Jörg Schwenk
141249 Web- und Browsersicherheit Jörg Schwenk
141246 Betriebssysteme Timo Hönig
141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Jörg Schwenk
141243 Netzsicherheit 2 Jörg Schwenk
141242 Netzsicherheit 1 Jörg Schwenk
141241 Programmanalyse Thorsten Holz
141201 TLS CASA Vorlesung Jörg Schwenk
141170 Systemtheorie 1 - Signale und Systeme Rainer Martin
141142 Technische Informatik 1 - Rechnerarchitektur Philipp Niemann
141140 Rechnerarchitektur für AI Studiendekan ETIT
141129 Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Ilona Rolfes
141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Dorothea Kolossa
141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Markus Dürmuth
141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Amir Moradi
141034 Master-Seminar Security Engineering Amir Moradi
141033 Usable Security and Privacy Markus Dürmuth
141033 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Markus Dürmuth
141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Markus Dürmuth
141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Tim Güneysu
141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Tim Güneysu
141028 Physical Attacks and Countermeasures Amir Moradi
141027 Menschliches Verhalten in der IT Sicherheit Martina Angela Sasse
141026 Rechnerarchitektur für ET/IT und ITS Philipp Niemann
141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Markus Dürmuth
141024 Implementierung Kryptographischer Verfahren Christof Paar
141023 Einführung in die Kryptografie 2 Christof Paar
141022 Einführung in die Kryptografie 1 Christof Paar
140002 Master-Startup ITS Tim Güneysu
140001 Anpassungsfächer Jörg Schwenk
139050 3D-Simulation in der Automatisierungstechnik Alfred Hypki
139010 Industrielles Kundenmanagement Joachim Zülch
138577 Product Lifecycle Management Detlef Gerhard
136460 Fertigungsautomatisierung Bernd Kuhlenkötter
135110 Grundlagen der Automatisierungstechnik Bernd Kuhlenkötter
135060 Virtuelle Produktmodellierung und Visualisierung Detlef Gerhard
135040 Menschenzentrierte Robotik Bernd Kuhlenkötter
133640 IT im Engineering Detlef Gerhard
129008 Geometrische Modellierung und Visualisierung Markus König
129007 Design Optimization Markus König
128968 Web-Engineering Markus König
128047 Objektorientierte Modellierung Markus König
127501 Parallel Computing Markus König
127012 Simulationstechnik Markus König
123008 Grundlagen der Verkehrsplanung und Verkehrstechnik Justin Geistefeldt
076000 Wirtschaftlichkeitsanalyse Barbara Wischermann
075240 Complexity Economics and Agent-based Modeling Michael Roos
073085 Agent-based modeling in economics and business Michael Roos
050005 Einführung in die Linguistik Stefanie Dipper
High-Performance Computing on Multi- and Manycore Processors Andreas Vogel
142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Jörg Schwenk

Filter