Studienverlaufs­plan

Dies ist der Studienverlauf nach der Prüfungsordnung 2022. In der Prüfungsordnung 2020 gibt es geringfügige Abweichungen (siehe dazu die Prüfungsordnung).

* inkl. Anpassungsmodule

Pflichtmodule
Modul
Lehrveranstaltung(LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Netzsicherheit 22110135
Einführung in die Kryptographie 22110095
Systemsicherheit2110115
Einführung in die Kryptographie 12120105
Kryptographie2120178
Mathematik (Netze und Systeme)8
Netzsicherheit 12120125
Wahlpflichtmodule
Modul
Lehrveranstaltung(LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO / 270012110214
Advanced Quantum Information and Computation2111035
Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen2110385
Developer Centered Security2110505
Digitale Souveränität2110596
Highlights of Theoretical Computer Science [M.Sc]2110579
Information Theory (kein Angebot im SS 24)2110075
Kryptographische Protokolle2110315
Menschliches Verhalten in der IT-Sicherheit (kein Angebot im SS 24)2110335
Physical Attacks and Countermeasures2110345
Processor Security2110995
Programmanalyse [M.Sc.]2110155
Proofs are programs (kein Angebot im SS 24)2110035
Public Key Kryptanalyse 1 [M.Sc]2110555
Software Protection2111075
Software-Implementierung kryptographischer Verfahren2110355
Usable Security2110365
Zero-Knowledge Proof Systems2110325
Human Aspects of Cryptography Adoption 2120215
Message Level Security 2120605
Komplexitätstheorie2110289
Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit2110995
Empirische IT-Sicherheitsforschung2120365
Foundations of Programming Languages, Verification, and Security2110445
Microarchitectural Attacks and Defenses2120645
Public Key Verschlüsselung (kein Angebot im WS 23/24)5
Quantum Cryptography (kein Angebot im WS 23/24)2120165
Software Security2120269
Symmetrische Kryptanalyse2120225
Blockchain Security and Privacy2120075
Privacy, data governace and usability2120375
Praktikum/Projektarbeit
Modul
Lehrveranstaltung(LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Master Praktikum/Projektarbeit IT-Sicherheit4
Mas­ter-Prak­ti­kum Wire­less Phy­si­cal Layer Se­cu­ri­ty1420264
Praktische Kryptanalyse von symmetrischen Chiffren 2114014
Research in Information Security (Master Project) 2114034
For­schungs­prak­ti­kum Hu­man-Cent­red Se­cu­ri­ty2114084
Mas­ter-Prak­ti­kum (La­bor­stu­di­en) Hu­man-Cent­red Se­cu­ri­ty2114164
Introductory project in microarchitectural security2114274
Practical Course on Blockchain Security2114284
Practical IoT Hacking2114294
Research in Internet Security2114314
Research in Software Security2114334
Projekt Research in Security Engineering2114354
Practical Course on Traffic Analysis Attacks2114364
Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography2124064
Projekt Netz- und Datensicherheit2124124
Praktikum zur Hackertechnik2124134
Praktikum TLS Implementierung2124144
Master-Praktikum Reverse-Engineering Security Features2124154
Praktikum Implementing Post-Quantum Standards and Challenges2124164
Developer Centered Security (Projekt)2124174
Projekt Eingebettete Sicherheit2134004
Seminar
Modul
Lehrveranstaltung(LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Vertiefungsseminar (M.Sc. IT-Sicherheit/NS)3
Human Centered Security and Privacy2111043
Seminar Perlen der Logik2111173
Master-Seminar Developer Centered Security2111293
Master-Seminar "Digitale Souveränität"2111323
Seminar on Current Topics for Systems Security and Privacy2111333
Seminar: Current topics in microarchitectural security2111343
Seminar Mathematics and Computation: Tensor Ranks and Tensor Invariants2111363
Seminar Randomisierte Algorithmen2111393
Seminar on Applied Privacy and Anonymity2111413
Information Security Seminar Master 2121103
Seminar Security Engineering2121123
Seminar zur symmetrischen Kryptographie2121183
Seminar Netz- und Datensicherheit2121213
Seminar Software and Internet Security2121253
Freie Wahlmodule
Modul
Lehrveranstaltung(LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Freie Wahlmodule21222317
Masterarbeit und Kolloquium
Modul
Lehrveranstaltung(LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Masterarbeit und Kolloquium (ITS)30