Studienverlaufs­plan

Theorie der IT-Sicherheit
Modul
Lehrveranstaltung(LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Advanced Quantum Information and Computation2111035
Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen2110385
Fundamentals of Data Science1412135
Kryptographische Protokolle2110315
Public Key Kryptanalyse 1 [M.Sc]2110555
Zero-Knowledge Proof Systems2110325
Symmetrische Kryptanalyse2120225
Foundations of Programming Languages, Verification, and Security (kein Angebot im WS 24/25)2110445
Proofs are programs2110035
Public Key Verschlüsselung2120235
Quantum Cryptography (kein Angebot im WS 24/25)2120165
Quantum Information and Computation [M.Sc.]2120115
Anwendungen der IT-Sicherheit
Modul
Lehrveranstaltung(LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO / 270012110214
Software-Implementierung kryptographischer Verfahren2110355
Digitale Souveränität2110596
Menschliches Verhalten in der IT-Sicherheit (kein Angebot im SS 24)2110335
Physical Attacks and Countermeasures2110345
Processor Security2110995
Programmanalyse [M.Sc.]2110155
Software Protection2111075
Human Aspects of Cryptography Adoption 2120215
Message Level Security 2120605
Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit2110995
Empirische IT-Sicherheitsforschung2120365
Software Security2120269
Microarchitectural Attacks and Defenses2120645
Blockchain Security and Privacy2120075
Introduction to Cybercrime and Incident Response2120424
Privacy Engineering, Data Governance and Usability5
Developer Centered Security (letztmalig SS 24)2110505
Informatik
Modul
Lehrveranstaltung(LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Autonomous Vehicles and Artificial Intelligence2110445
Embedded Multimedia1411686
Finite Fields: Theory and Algorithms2110585
Functional Programming2110605
Highlights of Theoretical Computer Science [M.Sc]2110579
Information Theory2110075
Machine Learning: Supervised Methods2110246
Effiziente Algorithmen9
Deterministic Network Calculus2110545
Fundamentals of GPU Programming1413745
Autonomous Vehicles and Artificial Intelligence Lab2120355
Deep Learning2120185
Komplexitätstheorie2110289
Advanced Algorithms2120299
Energy-Aware Computing Systems2120306
Formal Verification and Model Checking2120415
Praktikum/Projektarbeit
Modul
Lehrveranstaltung(LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Master Praktikum/Projektarbeit IT-Sicherheit4
Mas­ter-Prak­ti­kum Wire­less Phy­si­cal Layer Se­cu­ri­ty1420264
Praktische Kryptanalyse von symmetrischen Chiffren 2114014
Research in Information Security (Master Project) 2114034
For­schungs­prak­ti­kum Hu­man-Cent­red Se­cu­ri­ty2114084
Mas­ter-Prak­ti­kum (La­bor­stu­di­en) Hu­man-Cent­red Se­cu­ri­ty2114164
Introductory project in microarchitectural security2114274
Practical Course on Blockchain Security2114284
Practical IoT Hacking2114294
Research in Internet Security2114314
Research in Software Security2114334
Projekt Research in Security Engineering2114354
Practical Course on Traffic Analysis Attacks2114364
Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography2124064
Projekt Netz- und Datensicherheit2124124
Praktikum zur Hackertechnik (Hackerpraktikum)2124134
Praktikum TLS Implementierung2124144
Master-Praktikum Reverse-Engineering Security Features2124154
Praktikum Implementing Post-Quantum Standards and Challenges2124164
Advanced Research in Microarchitectural Security2124244
Practical Course on Machine learning Security2124274
Lab Course: Challenging Problems in Reinforcement Learning2124284
Research in Ubiquitous Systems2124354
Seminar
Modul
Lehrveranstaltung(LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Vertiefungsseminar (M.Sc. IT-Sicherheit)3
Human Centered Security and Privacy2111043
Seminar Quantum Algorithms2111193
Seminar From Biological to Artificial Neural Networks2111313
Master-Seminar "Digitale Souveränität"2111323
Seminar: Current topics in microarchitectural security2111343
Seminar Mathematics and Computation: Tensor Ranks and Tensor Invariants2111363
Seminar Randomisierte Algorithmen2111393
Information Security Seminar Master 2121103
Seminar Ressourceneffiziente Systemsoftwarekonzepte2121113
Seminar Security Engineering2121123
Seminar zur symmetrischen Kryptographie2121183
Seminar Netz- und Datensicherheit2121213
Quantum Information and Computation2121233
Seminar Software and Internet Security2121253
Seminar Mobile Network Security2121343
Seminar in Advanced Automated Testing2121353
Seminar on Security and Privacy of Ubiquitous Systems2121363
Automated Software Engineering2121383
Freie Wahlmodule
Modul
Lehrveranstaltung(LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Freie Wahlmodule21222325
Masterarbeit und Kolloquium
Modul
Lehrveranstaltung(LV)
LV-NummerLPSemester
SOSEWISE
Masterarbeit und Kolloquium (ITS)30