1. »
  2. Studies
  3. »
  4. Courses

All courses of the Faculty of Computer Science

     
NUMMER TITEL DOZENT
211000 Model Checking Thomas Zeume
211001 Game Development Tobias Glasmachers
211002 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Buchin Maike
211004 Distributed Systems Steffen Bondorf
211005 Betriebssysteme Timo Hönig
211006 Computernetze Christian Mainka
211006 Praktikum zur Kryptanalyse Alexander May
211008 Datenbanksysteme Maribel Acosta Deibe
211008 Datenbanksysteme (PO 22) Maribel Acosta Deibe
211009 Einführung in die Kryptographie 2 Christof Paar
211009 Introduction to Cryptography 2 Christof Paar
211011 Systemsicherheit Ghassan Karame
211012 Nebenläufige Programmierung Doga Arinir
211013 Netzsicherheit 2 Jörg Schwenk
211014 Deterministic Network Caluculus Steffen Bondorf
211015 Programmanalyse Kevin Borgolte
211016 Veranstaltung Markus Dürmuth
211017 Digitale Forensik Christofer Fein
211018 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse (nicht im SoSe 22) Alexander May
211020 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Gregor Leander
211021 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Thorsten Holz
211028 Komplexitätstheorie Thomas Zeume
211031 Kryptographische Protokolle Eike Kiltz
211033 Menschliches Verhalten in der IT Sicherheit Martina Angela Sasse
211034 Physical Attacks and Countermeasures Amir Moradi
211035 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Max Hoffmann
211036 Einführung in die Usable Security and Privacy Martina Angela Sasse
211038 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Jörg Schwenk
211043 Algorithmenparadigmen Buchin Maike
211044 Autonomous Vehicles and Artificial Intelligence Thorsten Berger
211045 Introduction to Artificial Intelligence Gregor Schöner
211046 Introduction to Computational Neuroscience Sen Cheng
211047 Mathematics for Modeling and Data Analysis Laurenz Wiskott
211050 Developer Centered Security Alena Naiakshina
211107 Software Protection TIM BLA­ZYT­KO
211120 Student Conference: Research Project Thorsten Berger
211129 Master-Seminar Developer Centered Security Alena Naiakshina
211146 Master-Praktikum Mobilfunksicherheit DAVID RUPP­RECHT
211400 Grundlagenpraktikum ITS Noß Dominik
211418 Master-Praktikum Programmanalyse Thorsten Holz
211421 Introduction to Python Laurenz Wiskott
211422 Game Development (Lab Course) Siehe den jew. Eintrag im Vorlesungsverzeichnis
211500 Programmierpraktikum Thorsten Berger
211500 Software Engineering Praktikum Thorsten Berger
212000 Software Engineering Thorsten Berger
212001 Requirements Engineering Martina Angela Sasse
212002 Informatik 3 - Theoretische Informatik Thomas Zeume
212003 Technische Informatik 3 - Hardware Programmierung Tim Güneysu
212004 Informatik 1 - Programmieren Tobias Glasmachers
212004 + 212400 Informatik 1 (PO22) Tobias Glasmachers
212005 Computational Neuroscience: Neural Dynamics Gregor Schöner
212006 Künstliche Neuronale Netze Sen Cheng
212007 Blockchain security and privacy Ghassan Karame
212008 Machine Learning: Evolutionary Algorithms Tobias Glasmachers
212010 Einführung in die Kryptographie 1 Christof Paar
212011 Quantum Information and Computation Michael Walter
212012 Netzsicherheit 1 Jörg Schwenk
212013 Logik in der Informatik Thomas Zeume
212014 Introduction to Neural Data Science Robert Schmidt
212015 Introduction to Blockchain Security Ghassan Karame
212016 Quantum Cryptography Michael Walter
212017 Kryptographie Alexander May
212018 Deep Learning Asja Fischer
212019 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Jan Richter-Brockmann
212019 Information Security Seminar Bachelor Ghassan Karame
212020 Implementierung Kryptographischer Verfahren Pascal Sasdrich
212021 Human Aspects of Cryptography Adoption and Use Martina Angela Sasse
212022 Symmetrische Kryptanalyse Gregor Leander
212025 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Steffen Becker
212026 Software Security Kevin Borgolte
212027 Mathematik 1 - Grundlagen Gregor Leander
212060 Message-Level Security Christian Mainka
212061 Web- und Browsersicherheit Mario Heiderich
212101 Seminar Topics in deep learning for sequence processing Anand Subramoney
212102 Research Colloquium: Interdisciplinary Perspectives on Episodic Memory Sen Cheng
212103 Journal Club: Learning and Memory Sen Cheng
212108 Seminar Machine Learning Applications Tobias Glasmachers
212110 Information Security Seminar Master Ghassan Karame
212111 Seminar Ressourceneffiziente Systemsoftware Timo Hoenig
212112 Bachelor-Seminar Security Engineering Tim Güneysu
212112 Master-Seminar Security Engineering Tim Güneysu
212113 Seminar on Knowledge Graphs Maribel Acosta Deibe
212114 Seminar Distributed and Networked Systems Steffen Bondorf
212115 Seminar Modern Programming Languages Michael Walter
212116 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Martina Angela Sasse
212117 Bachelor-Seminar Human Centered Security and Privacy Martina Angela Sasse
212118 Seminar zur symmetrischen Kryptographie Gregor Leander
212119 Seminar Reinforcement Learning Asja Fischer
212120 Advanced Methods of Deep Learning Asja Fischer
212121 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Jörg Schwenk
212121 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Jörg Schwenk
212122 Seminar Current Topics in Device Firmware Security VEELA­SHA MOON­SA­MY
212125 Seminar Software and Internet Security Kevin Borgolte
212126 Seminar Implementation Security Amir Moradi
212126 Seminar Implementation Security Amir Moradi
212162 Kolloquium: Human Centred Security Martina Angela Sasse
212163 Master-Startup ITS Fabian Buschkowski
212400 Python-Praktikum (Informatik 1) Tobias Glasmachers
212401 Master-Praktikum: Autonomous Robotics Gregor Schöner
212405 Praktikum Systemsoftwaretechnik Timo Hoenig
212406 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Tim Güneysu
212407 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Max Hoffmann
212408 Bachelor-Forschungspraktikum Human-Centred Security Martina Angela Sasse
212409 Master-Forschungspraktikum Human-Centred Security Martina Angela Sasse
212410 Master-Praktikum (Laborstudien) Human-Centred Security Martina Angela Sasse
212412 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Jörg Schwenk
212412 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Jörg Schwenk
212413 Master-Praktikum zur Hackertechnik Jörg Schwenk
212413 Bachelor-Praktikum zur Hackertechnik Jörg Schwenk
212414 Master-Praktikum TLS Implementierung Jörg Schwenk
212414 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Jörg Schwenk
212415 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Amir Moradi
212416 Praktikum Implementing Post-Quantum Standards and Challenges Alexander May
212417 Developer Centered Security (Projekt) Alena Naiakshina
212418 Praktikum IDE Plugin Development Thorsten Berger
212420 Industriepraktikum ITS Jörg Schwenk
212421 Praktische Ausbildung Timo Hönig
212425 Praktikum Wireless Physical Layer Security Christof Paar
212501 Machine Learning: Unsupervised Methods Laurenz Wiskott
202621 Master-Praktikum Big Data in der Bioinformatik Axel Mosig
202621 Master-Praktikum Computational Proteomics Martin Eisenacher
201911 Bioinformatics for Proteomics Martin Eisenacher
201911 Bioinformatics for Proteomics I Martin Eisenacher
201911 Bioinformatics for Proteomics II Martin Eisenacher
190800 Bioimage Informatics Axel Mosig
190559 Seminar Bioinformatik Axel Mosig
190533 Grundlagen der Bioinformatik Mathias Lübben
190502 Methoden der Bioinformatik Axel Mosig
251218 Presenting and Writing in English (PO20) Marc Fyrbiak
251220, 251221, 251223 English for Computer Science Studiendekan*in Informatik
260025 Designing Explainable AI Christian Meske
260080 Groupware und Wissensmanagement Thomas Herrmann
260081 Datenschutz Kai-Uwe Loser
260082 Studienprojekt Studiendekan Angewandte Informatik
260082 Projektmanagement Siehe den jew. Eintrag im Vorlesungsverzeichnis
260083 Mensch-Maschine-Interaktion Christian Meske
260084 Design sozio-technischer Informationssysteme Siehe den jew. Eintrag im Vorlesungsverzeichnis
260086 Programmierpraktikum Android Thomas Herrmann
158345 Randomness in Cryptography Sebastian Faust
150999 Master-Seminar Kryptologie Gregor Leander
150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Gregor Leander
150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Gregor Leander
150562 Seminar Satisfiability Thomas Zeume
150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis Alexander May
150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Sebastian Faust
150538 Master-Seminar Kryptographie Eike Kiltz
150537 Seminar zur Kryptographie Gregor Leander
150537 Seminar Kryptologie und Theoretische Informatik Buchin Maike
150534 Master-Seminar on Secure Multiparty Computation Sebastian Faust
150521 Fortgeschrittene Themen des Model Checking Dorothea Kolossa
150520 Seminar über Grenzen in der theoretischen Informatik Thomas Zeume
150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Eike Kiltz
150507 Bachelor-Seminar Kryptologie Alexander May
150361 Cryptocurrencies Sebastian Faust
150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Sven Schäge
150355 Probabilistische Algorithmen Alexander May
150353 Zero-Knowledge Proof Systems Nils Fleischhacker
150347 Elliptische Kurven und Kryptographie (nicht im WiSe 22/23) Eike Kiltz
150341 Geometrische Algorithmen Buchin Maike
150336 Knowledge Graphs Maribel Acosta Deibe
150334 Automata Theory Thomas Zeume
150324 Model Checking Thomas Zeume
150320 Effiziente Algorithmen Daniela Kacso
150318 Quantenalgorithmen Alexander May
150314 Kryptanalyse 1 (Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse) Alexander May
150312 Kryptographie Alexander May
150310 Einfuhrung in die theoretische Informatik Alexander May
150308 Diskrete Mathematik Björn Schuster
150306 Post-Quantum Kryptographie Eike Kiltz
150304 Datenbanksysteme AI Edgar Korthauer
150277 Public Key Verschlüsselung Nils Fleischhacker
150262 Komplexitätstheorie Thomas Zeume
150232 Zahlentheorie Markus Reineke
150212 Einführung in die Numerik CHRISTOF KÜLSKE
150162 Höhere Mathematik 2 Daniela Kacso
150160 Höhere Mathematik 1 Daniela Kacso
150138 Mathematik 3 - Anwendungen Peter Eichelsbacher
150136 Mathematik 2 - Algorithmische Mathematik Christian Stump
150104 Statistik und Wahrscheinlichkeitsrechnung (Höhere Mathematik C) Siehe den jew. Eintrag im Vorlesungsverzeichnis
150000 Master-Praktikum Smart Contracts Sebastian Faust
149890 Masterarbeit ITS Jede/r am Studiengang beteiligte Hochschullehrer*in
149872 Programmieren in C Markus Dürmuth
148229 Digitale Signaturen Jörg Schwenk
148219 Kryptanalytische Werkzeuge Tim Güneysu
148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Tim Güneysu
148212 Master-Seminar Sichere Hardware Tim Güneysu
148207 Algebraische Codierung für die sichere Datenübertragung Jörg Schwenk
148203 Kryptographie auf programmierbarer Hardware Tim Güneysu
148171 Sprachimplementierung Eberhard Bertsch
147521 CASA Distinguished Lecture Series Tim Güneysu
147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Jörg Schwenk
147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Christof Paar
144004 Kolloquium ITS Jede/r am Studiengang beteiligte Hochschullehrer*in
144002 Bachelorarbeit ITS Jede/r am Studiengang beteiligte Hochschullehrer*in
143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Markus Dürmuth
143250 Master-Seminar Applied Privacy and Anonymity Thorsten Holz
143245 Master-Seminar Digitale Signaturen Jörg Schwenk
143244 Master-Seminar Security and Privacy of Wireless Networks and Mobile Devices Markus Dürmuth
143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Thorsten Holz
143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Thorsten Holz
143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Dorothea Kolossa
143143 Master-Praktikum Embedded Linux Michael Hubner
143100 HGI-Kolloquium Tim Güneysu
143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Michael Hubner
143021 Master-Seminar Embedded Security Christof Paar
143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Christof Paar
142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Thorsten Holz
142248 Master-Praktikum Security Appliances Jörg Schwenk
142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Michael Hubner
142061 Master-Practical Course on Usable Security and Privacy Markus Dürmuth
142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Markus Dürmuth
142040 Master-Projekt DSP Dorothea Kolossa
142033 Forschungsprojekt Embedded Security 2 Christof Paar
142032 Forschungsprojekt Embedded Security 1 Christof Paar
142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Christof Paar
142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Christof Paar
142022 Master-Praktikum Java-Card Christof Paar
142020 Master-Praktikum Embedded Smartcard Microcontroller Christof Paar
141480 Einführung in die Datenanalyse mit Anwendungen in der IT-Sicherheit und Privatsphäre Sascha Fahl
141374 Fundamentals of GPU Programming Ralf Peter Brinkmann
141342 Betriebssystemsicherheit Thorsten Holz
141304 Technische Informatik 2 - Digitaltechnik Jürgen Oehm
141254 Red- and Blue Teaming Martin Grothe
141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Jörg Schwenk
141245 Web-Sicherheit Jörg Schwenk
141220 Bildverarbeitung in der Medizin GEORG SCHMITZ
141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation AYDIN SEZ­GIN
141213 Fundamentals of Data Science Jan Richter-Brockmann
141212 Physical-Layer Security AYDIN SEZ­GIN
141209 Network Planning AYDIN SEZ­GIN
141201 TLS CASA Vorlesung Jörg Schwenk
141170 Systemtheorie 1 - Signale und Systeme Rainer Martin
141168 Embedded Multimedia Rainer Martin
141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Michael Hubner
141146 Quantenschaltungen Philipp Niemann
141145 Hardware / Software Codesign Michael Hubner
141144 Hardware Modeling and Simulation Michael Hubner
141142 Technische Informatik 1 - Rechnerarchitektur Philipp Niemann
141140 Rechnerarchitektur für AI Studiendekan ETIT
141129 Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Ilona Rolfes
141090 Praxistage für ET/IT und ITS (PO 13) Nils Pohl
141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Dorothea Kolossa
141033 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Markus Dürmuth
141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Markus Dürmuth
141026 Rechnerarchitektur für ET/IT und ITS Philipp Niemann
141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Markus Dürmuth
141024 Implementation of Cryptographic Schemes Christof Paar
141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Jan Lunze
140015 Lehrveranstaltungen über das UNIC-Programm Jörg Schwenk
140001 Anpassungsfächer Jörg Schwenk
140000 Tutorium Jan Richter-Brockmann
139270 Advanced Systems Engineering Detlef Gerhard
139050 3D-Simulation in der Automatisierungstechnik Alfred Hypki
139010 Industrielles Kundenmanagement Joachim Zülch
138970 Grundlagen Roboterprogrammierung Alfred Hypki
138577 Product Lifecycle Management Detlef Gerhard
138220 KIbox: Lösung von Nachhaltigkeits-Challenges durch den Einsatz künstlicher Intelligenz Jens Pöppelbuß
136460 Fertigungsautomatisierung Bernd Kuhlenkötter
135110 Grundlagen der Automatisierungstechnik Bernd Kuhlenkötter
135060 Virtuelle Produktmodellierung und Visualisierung Detlef Gerhard
135040 Menschenzentrierte Robotik Bernd Kuhlenkötter
133640 IT im Engineering Detlef Gerhard
129008 Geometrische Modellierung und Visualisierung Markus König
129007 Design Optimization Markus König
128968 Web-Engineering Markus König
128701 Wissensbasierte Methoden Markus König
128047 Objektorientierte Modellierung Markus König
127501 Parallel Computing Markus König
127012 Simulationstechnik Markus König
125017 Seminar Ingenieurinformatik Markus König
125017 Seminar Algorithmen Buchin Maike
123008 Grundlagen der Verkehrsplanung und Verkehrstechnik Justin Geistefeldt
310002 Artificial Neural Networks Sen Cheng
310032 Intensivkurs C++ Daniela Horn
310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Gregor Schöner
310502 Vision in Man and Machine Rolf P Wurtz
310504 Computational Neuroscience: Vision and Memory Laurenz Wiskott
310505 Computersehen: Einführung Studiendekan Angewandte Informatik
310508 Machine Learning: Supervised Methods Tobias Glasmachers
310528 Bachelor-Seminar Maschinelles Lernen Tobias Glasmachers
076000 Wirtschaftlichkeitsanalyse Barbara Wischermann
075240 Complexity Economics and Agent-based Modeling Michael Roos
074210 Rationales Entscheiden BRIGITTE WERNERS
074170 Geschäftsprozess-Management Siehe den jew. Eintrag im Vorlesungsverzeichnis
073085 Agent-based modeling in economics and business Michael Roos
072120 Einführung Management Science BRIGITTE WERNERS
070030 Statistik und Wahrscheinlichkeitsrechnung Markus Pape
050832 Linguistic Data Science Tibor Kiss
050826 und 050832 Linguistic Data Science Tibor Kiss
050826 Computational Linguistics and AI Tibor Kiss
050826 Introduction to Linguistic Data Science with R Tibor Kiss
050825 und 050826 Computational Lingustics Claudia Roch
050825 Introduction to Computational Linguistics in Python Tibor Kiss
050025 Seminar Computerlinguistik Johanna Marie Poppek
050005 Einführung in die Linguistik Stefanie Dipper
22 Bachelorabschlussmodul Studiendekan Angewandte Informatik
2ai Schwerpunkt Computational Linguistics Ralf Klabunde
2aj Schwerpunkt Linguistic Data Science Ralf Klabunde
001 Introduction to CL with Python Thomas Herrmann
1k Theorie des maschinellen Lernens Asja Fischer
n.n. Programmieren und Programmiersprachen rauslöschen Siehe den jew. Eintrag im Vorlesungsverzeichnis
n.n. Digitale Wirtschaft Siehe den jew. Eintrag im Vorlesungsverzeichnis
n.n. Maschinelles Lernen Asja Fischer
n.n. Formale Verifikation Thomas Zeume
n.n. Statistisches Lernen und Data Mining (ab SoSe 23) Johannes Lederer
n.n. Informationssysteme Maribel Acosta Deibe
n.n. Verkehrstechnik Justin Geistefeldt
n.n. High-Performance Computing on Clusters Andreas Vogel
n.n. Managing Digital Platform Ecosystems Manuel Wiesche
siehe Prüfungsordnung Freie Wahlmodule Studiendekan Angewandte Informatik
n.n INFORMATIONSTHEORIE UND KODIERUNG Michael Walter
n.n. Projektmanagement (PO 22) Siehe den jew. Eintrag im Vorlesungsverzeichnis
n.n. Programmierung und Programmiersprachen Siehe den jew. Eintrag im Vorlesungsverzeichnis
Freie Wahlfächer Bachelor AI Siehe den jew. Eintrag im Vorlesungsverzeichnis
Nicht-technische Wahlfächer (Bachelor AI PO 20) Siehe den jew. Eintrag im Vorlesungsverzeichnis
n.n. Methoden der Computerlinguistik Ralf Klabunde
n.n. Advanced Topics in Networking Steffen Bondorf
n.n. Mensch-Maschine Interaktion Martina Angela Sasse
n.n. Studium Generale Studiendekan*in Informatik
n.n. Praktische Vertiefung Studiendekan*in Informatik
n.n. Anwendung der Computerlinguistik Stefanie Dipper
n.n. Abschlussarbeit Bachelor Informatik Studiendekan*in Informatik
Studienprojekt Bachelor AI (PO 22) Jede/r am Studiengang beteiligte Hochschullehrer*in
n.n. Masterarbeit und Kolloquium AI Studiendekan Angewandte Informatik
keine Freie Veranstaltungswahl Siehe den jew. Eintrag im Vorlesungsverzeichnis
siehe Prüfungsordnung Fachwissenschaftliche Vertiefung Studiendekan Angewandte Informatik
WS: 074230, SS: 074232 Seminar Operations Research (Management Science) BRIGITTE WERNERS
n.n. High-Performance Computing on Multi- and Manycore Processors Andreas Vogel
n.n Grundlagenpraktikum Studiendekan*in Informatik
n.n. Anwendungen der Computerlinguistik Stefanie Dipper
siehe Prüfungsordnung Master-Studienprojekt Thomas Herrmann
Abschlussarbeit Bachelor Angewandte Informatik Jede/r am Studiengang beteiligte Hochschullehrer*in
Praktische Vertiefung (AI) Siehe den jew. Eintrag im Vorlesungsverzeichnis
n.n. Anwendungen der Computerlinguistik (Bachelor) Stefanie Dipper
500000 Datenstrukturen Buchin Maike